Un four d’affinage en poche ne fait pas fondre les déchets. Au moment où l'acier atteint la poche, le bain est déjà liquide, l'arc se dirige vers une couche de scories plutôt que vers un tas de ferraille, et la charge électrique ne représente qu'une fraction de celle qu'un four à arc électrique transmet à ses électrodes. C'est pourquoi les usines exploitant à la fois un EAF et un LF se demandent si une qualité peut servir aux deux, et pourquoi les usines équipant une nouvelle station de poche se demandent si la qualité Haute Puissance (HP) est suffisante ou constitue un compromis.
La réponse courte est oui, et les raisons sont électriques et thermiques, et non commerciales. Ce qui suit couvre les conditions de service, la plage de densité de courant qui détermine le grade, les domaines dans lesquels la puissance régulière (RP) fonctionne toujours, la raison pour laquelle la puissance ultra élevée (UHP) est normalement inutile et le comportement du joint lors de nombreuses températures.
Pourquoi le devoir de raffinage en poche convient à la qualité HP
Un four à poche tient et traite plutôt que fond. Trois électrodes descendent à travers un couvercle dans une couche de scories sur l'acier liquide, et l'arc chauffe à travers ces scories au lieu de percer dans la ferraille froide. Trois conséquences s’ensuivent.
Le premier est la densité de courant : sans pile de ferraille pour lutter pour la stabilité de l'arc, le courant par unité de section reste inférieur à celui d'un four de fusion de taille de transformateur comparable. Le deuxième est l'environnement mécanique : pas d'effondrement de ferraille et pas de panier tombant sur la colonne, de sorte que la corde est chargée principalement par son propre poids. Le troisième est le modèle thermique : les chaleurs LF sont plus courtes et moins profondes, mais une station peut en exécuter plusieurs dos à dos, de sorte que l'électrode voit des oscillations modérées fréquentes au lieu d'oscillations moins violentes.
Le grade HP est défini exactement pour cette bande médiane. Sa fenêtre est de 17 à 22 A/cm², ses utilisations sont les fours d'affinage en poche, les EAF de moyenne puissance et les aciers spéciaux, et sa teneur en coke d'aiguilles se situe au-dessus du RP et en dessous de l'UHP. Le niveau s'étend sur toute la série de diamètres : une petite station à couvercle unique avec un transformateur modeste peut être installée sur unÉlectrode en graphite HP 250 mm, tandis qu'une grande louche avec un cycle long monte dans la gamme.
Quelle densité de courant un four à poche fonctionne-t-il réellement ?
La sélection de la nuance se résume en un seul calcul : courant par électrode divisé par la section transversale de l'électrode, par rapport à la fenêtre de nuance. Pour HP, cette fenêtre est de 17 à 22 A/cm².
Exécutez l'arithmétique. Une électrode de 300 mm a environ 707 cm² de section transversale, donc à 17-22 A/cm², elle transporte environ 12,0-15,6 kA. Une électrode de 400 mm mesure environ 1 257 cm² et transporte environ 21,4 à 27,6 kA. Une colonne de 350 mm se trouve entre eux à environ 16,4-21,2 kA - courant sur les stations de poche de taille moyenne avec un transformateur modeste et une longue chaleur, et dimensionnée de cette façon, elle passe à l'intérieur de sa fenêtre plutôt qu'à son plafond.
La lecture compte plus que les chiffres. À 20 kA par électrode, une colonne de 400 mm fonctionne à environ 16 A/cm² - juste sous la fenêtre, la marge étant utilisée comme hauteur libre plutôt que comme point de conception. À 27 kA, la même colonne se trouve en haut de la fenêtre, et chaque ampère au-dessus est retiré du joint et de la pointe. Une colonne de 300 mm à 20 kA serait proche de 28 A/cm², soit complètement en dehors de la plage HP. Le diamètre et la qualité doivent être résolus ensemble.
La résistivité appartient au même calcul : HP est spécifié à inférieur ou égal à 6,5 μΩ·m contre un typique inférieur ou égal à 8,0 μΩ·m pour RP, donc moins de courant devient une perte d'I²R à l'intérieur de la colonne - et dans un four à poche, ce courant circule pendant toute la période de traitement, pas seulement pendant la fusion.
Quand les électrodes RP peuvent encore servir un four à poche
Le RP n'est pas disqualifié par définition, et les usines le demandent parce que le RP est ce qu'elles stockent déjà pour un four en ferroalliage ou un petit EAF. Cela ne fonctionne dans un LF que lorsque deux conditions sont réunies en même temps.
Le premier est la densité de courant. Le RP est inférieur à 17 A/cm². Si la station utilise un petit transformateur et un grand diamètre pour son courant - une colonne de 400 mm à 15 kA est inférieure à 12 A/cm² - le RP n'est pas l'élément limitant et transportera la chaleur à l'intérieur de sa fenêtre. La seconde est la tolérance à la perte de colonne. La résistivité typique du RP inférieure ou égale à 8,0 μΩ·m convertit une plus grande puissance délivrée en chaleur à l'intérieur du graphite plutôt qu'au niveau des scories. Dans une centrale de faible puissance avec des traitements longs, cette perte est faible et le contrôle l'absorbe ; dans une centrale de moyenne puissance travaillée à proximité de sa prise nominale pendant de longues périodes d'arc, cela devient une véritable pénalité.
Là où RP échoue, c’est au milieu de la plage LF. Une colonne de 400 mm à 24 kA demande environ 19 A/cm² - à l'intérieur du territoire HP et au-dessus du plafond RP, ce n'est pas une raison pour essayer le RP et surveiller. Un fonctionnement continu au-dessus des fenêtres d'un niveau charge les pointes et les joints au-delà de leur base de conception, et la rupture se manifeste au niveau du joint plutôt qu'à la surface.
Le RP comporte également une différence thermique importante dans un four cyclique : expansion de 2,2 à 2,9 ×10⁻⁶/degré contre 1,6 à 2,4 ×10⁻⁶/degré pour le HP. Chaque chaleur déplace la colonne dans une plage de température et le joint absorbe le mouvement différentiel qui en résulte entre le corps et le mamelon. Un coefficient plus élevé signifie plus de mouvement par cycle, et dans un four exécutant de nombreuses chaleurs courtes, cet argument règle généralement la question avant de discuter de la résistivité.
Pourquoi la qualité UHP est généralement supérieure à ce dont un four à poche a besoin
L'UHP est spécifié à 18–25 A/cm², résistivité inférieure ou égale à 6,5 μΩ·m, expansion 1,1–1,5 ×10⁻⁶/degré et densité supérieure ou égale à 1,68 g/cm³. Il existe parce que la fusion EAF à haute puissance pousse la densité de courant et le choc thermique au-delà de tout ce qu'atteint un four à poches, et sa teneur en coke d'aiguilles est la plus élevée des trois qualités.
Placez les fenêtres côte à côte : la bande LF de 17 à 22 A/cm² chevauche le bas de la plage UHP et se situe au-dessus du plafond RP. Un four à poche est, en termes de densité de courant, une application HP, et acheter du UHP pour cela signifie payer pour une capacité au sommet d'une gamme dans laquelle le four n'entrera pas.
Il existe deux exceptions, dont aucune n'est métallurgique. Le premier est le point commun : une usine qui utilise déjà l'UHP dans son EAF peut standardiser sur une seule qualité pour les deux fours - une spécification de mamelon, un format COA, une ligne d'achat. Le deuxième concerne le futur : une station construite avant la mise à niveau prévue du transformateur. Les deux sont des décisions d’inventaire et de planification, et non des exigences LF.
La surspécification a également un coût technique : l'expansion plus faible de l'UHP (1,1–1,5 ×10⁻⁶/degré) et sa densité plus élevée (supérieure ou égale à 1,68 g/cm³) en font un emballage thermique plus rigide que le HP, et une colonne réglée pour une fusion à haute puissance ne correspond pas aussi naturellement au cycle plus doux d'une station de poche.
Comment le joint se comporte sous des cycles de chaleur LF répétés
Le joint est l'endroit où les électrodes échouent, et son exposition dans un four à poche diffère de celle d'un EAF. La fusion le charge d'un courant de pointe et d'un choc mécanique en une courte rafale ; un four à poche le charge avec un courant modéré, à plusieurs reprises, sur de nombreuses chaleurs.
Deux choses deviennent décisives. Le premier est la dilatation thermique : à 1,6–2,4 ×10⁻⁶/degré pour HP, le corps et le mamelon se dilatent à des rythmes légèrement différents à mesure que la colonne chauffe, et l'engagement du filetage absorbe le différentiel. Un joint correctement réalisé et correctement serré gère le mouvement par cycle ; un joint sous-engagé ou réutilisé le concentre sur moins de filetages, et c'est là que commencent les fissures.
Le second est le type de thread. Les écrous s'étendent sur les séries T3, T4, T5 et T6 de 250 à 600 mm, et le filetage doit correspondre au diamètre et non à ce qui reste dans le magasin. UNÉlectrode en graphite HP 400 mmavec la mauvaise classe, soit il ne s'assoira pas complètement, soit il s'assiéra avec un engagement partiel, et dans un four cyclique toutes les quelques heures, il s'agit d'une panne programmée plutôt que d'un accident. Les broyeurs détenant des diamètres mixtes doivent conserver l'appariement des mamelons sur l'étiquette de stock, et non le déduire au niveau du four.
Le poids des colonnes est le troisième facteur. Le joint supporte la charge de flexion de tout ce qui se trouve en dessous, et un diamètre plus grand ajoute du poids par unité de longueur ; dans un four à poche, la colonne est suffisamment longue pour que la charge supplémentaire atteigne le mamelon, c'est pourquoi un diamètre choisi pour la marge peut fonctionner moins bien au niveau du joint qu'un diamètre dimensionné pour le courant réel.
Que spécifier sur une commande d'électrodes de four poche
Une commande LF doit se lire comme une spécification électrique et non comme une demande de diamètre. Six champs comportent des risques : la qualité, le diamètre en mm, la longueur en mm, le type de raccord (T3-T6), la quantité mensuelle en tonnes et - le plus souvent omis - le courant que le four transmet par électrode à sa prise normale, ce qui permet de vérifier la densité entre 17 et 22 A/cm² avant de passer la commande. La même arithmétique s'applique à unÉlectrode en graphite HP 350 mmcomme pour une colonne de 600 mm.
La documentation appartient à la même conversation. Chaque lot doit être livré avec un COA couvrant la résistivité par rapport au chiffre HP inférieur ou égal à 6,5 μΩ·m, l'expansion comprise entre 1,6 et 2,4 ×10⁻⁶/degré et la densité apparente indiquée pour le lot, car la densité HP n'est pas maintenue à un seul minimum comme l'est l'UHP supérieur ou égal à 1,68 g/cm³. L'inspection par un tiers sous SGS ou BV et un système ISO 9001 rendent ces chiffres vérifiables plutôt que déclarés ; le code douanier est HS 8545.11.
Si les données de service sont incertaines - un vieux transformateur avec un robinet inconnu, une station regarnie, un programme de chauffage modifié depuis le dernier achat - envoyez les données et demandez une vérification de qualité plutôt que d'évaluer une qualité à titre d'assurance. Lepage de contactporte le formulaire d'admission exactement pour cela.
Foire aux questions
Les électrodes de graphite HP peuvent-elles être utilisées dans un four d'affinage en poche ?
Oui, et HP est le choix standard. Sa fenêtre de 17 à 22 A/cm² couvre la bande de fonctionnement d'un transformateur basse fréquence typique, le bain est déjà liquide, donc l'électrode chauffe à travers les scories plutôt que les déchets en fusion, et les cycles modérés répétés d'une station de poche sont la fonction pour laquelle HP est spécifié. Une usine exploitant une LF aux côtés d’une EAF de taille moyenne peut souvent détenir une seule qualité.
La qualité RP est-elle acceptable pour un four poche au lieu de la qualité HP ?
Seulement tant que la densité de courant reste inférieure à 17 A/cm². Une colonne de 400 mm à 15 kA est inférieure à 12 A/cm², et là le RP n'est pas l'élément limitant. Au-dessus de cela, et en particulier lorsque le four fonctionne avec une puissance moyenne pendant de longues périodes d'arc, la résistivité typique du RP inférieure ou égale à 8,0 μΩ·m et l'expansion de 2,2 à 2,9 × 10⁻⁶/degré deviennent des pénalités de fonctionnement que HP évite. Le point de décision est l’arithmétique.
Pourquoi la qualité UHP n’est-elle généralement pas nécessaire dans un four à poche ?
Parce que le four n’atteint jamais la fonction pour laquelle l’UHP est conçu. UHP est spécifié entre 18 et 25 A/cm² pour la fusion EAF haute puissance ; un four à poche fonctionne sur la bande de 17 à 22 A/cm² au bas de cette plage. L'achat d'UHP pour un LF n'est justifié que par la normalisation entre un EAF et un LF, ou par une construction préalable à une mise à niveau prévue du transformateur.
Un four à poche exerce-t-il plus de contraintes sur le joint d'électrode qu'un EAF ?
Un stress différent, pas forcément plus. Un EAF charge l'articulation avec un courant de pointe et un choc mécanique en une courte rafale ; un four à poche le charge plusieurs fois avec un courant modéré, réchauffant et refroidissant la colonne à chaque chaleur. Le cycle thermique répété et le poids de la colonne porté par le mamelon sont ce qui s'accumule. Un engagement correct du filetage, la bonne classe pour le diamètre et éviter un diamètre surdimensionné sont les contrôles qui comptent.
Points clés à retenir
- HP est la valeur par défaut correcte pour les fours d'affinage en poche : 17–22 A/cm², 1,6–2,4 ×10⁻⁶/degré d'expansion, résistivité inférieure ou égale à 6,5 μΩ·m, coke d'aiguille supérieur à RP et inférieur à UHP.
- Un nombre détermine la qualité - courant par électrode divisé par section. Une colonne de 300 mm transporte environ 12,0 à 15,6 kA à 17 à 22 A/cm² ; une colonne de 400 mm environ 21,4 à 27,6 kA.
- Le RP reste utilisable dans un LF seulement en dessous de 17 A/cm², et sa résistivité et sa dilatation plus élevées en font un mauvais choix une fois que le four fonctionne sur un robinet de puissance moyenne.
- L'UHP est spécifié au-delà de ce qu'un LF utilisera ; la normalisation entre l'EAF et la LF est la raison légitime de le choisir, et non le devoir de la LF.
- Spécifiez ensemble la qualité, le diamètre, la longueur, le type de raccord, le tonnage mensuel et le courant par électrode, et exigez un COA avec résistivité, expansion et densité pour chaque lot.
Envoyez les données de service de votre four à poche pour un contrôle de qualité
Avant de fixer la qualité et le diamètre, envoyez les éléments sur lesquels repose le dimensionnement : valeur nominale du transformateur ou tension de prise, courant par électrode, durée du cycle thermique, capacité de la poche de coulée et diamètre considéré. Nous le vérifions par rapport à la fenêtre HP et renvoyons une recommandation de qualité et de diamètre.
Une demande de prix complète permet d'obtenir une réponse plus rapide et plus précise :
Diamètre de l'électrode (mm):
Grade en vue (RP/HP/UHP) :
Longueur (mm):
Type de mamelon (T3/T4/T5/T6) :
Quantité mensuelle (t) :
Port de destination :
Calibre prévu du transformateur (en option) :
La fourniture est indiquée avec un COA par lot, une inspection tierce sous SGS ou BV, une gestion de la qualité ISO 9001 et le code HS 8545.11 sur la documentation d'exportation. Questions techniques :WhatsApp : +86 155 1882 4805. Dessins, données de service et pièces jointes à la demande de prix :E-mail : inquiry@zaferroalloy.com.
Lecture connexe
- Quelles sont les utilisations de l’électrode en graphite HP ?- les applications de la nuance dans l'affinage en poche, la fusion de moyenne puissance et les aciers spéciaux.
- Comment la dilatation thermique des électrodes de graphite affecte-t-elle les performances lors de changements rapides de température du four ?- pourquoi le coefficient de dilatation régit le comportement des joints dans un four cyclique.
- Comment les aciéries devraient-elles évaluer la résistivité électrique des électrodes de graphite avant l'approvisionnement en EAF ?- comment la résistivité est lue sur un COA et ce que cela signifie pour les pertes de colonne.
